Dolphin Cove Inn

Propiedad de 2.5 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

7.6 de 10,
Buena

Servicios principales

  • En una playa privada
  • Alberca
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento incluido
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación

  • 106 metros cuadrados
  • 4 personas

Suite (Deluxe One Bedroom Suite)

  • Vista al mar
  • 106 metros cuadrados
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales o 1 cama King

Single Standard

  • Vista a la playa
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King

Habitación

  • 45 metros cuadrados
  • 4 personas

Habitación

  • 55 metros cuadrados
  • 5 personas

Estudio estándar doble

  • Vista a la playa
  • 45 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 2 camas matrimoniales

Estudio estándar triple

  • Vista a la playa
  • 55 metros cuadrados
  • 5 personas
  • 3 camas matrimoniales

Estudio Jr. suite

  • 65 metros cuadrados
  • 4 personas
  • 1 cama King y 2 camas individuales

Información de la zona

Dolphin Cove Inn se encuentra en Las Hadas, un área de Manzanillo ubicada cerca del aeropuerto y en la playa. Aquellos que deseen hacer una actividad pueden ir a Campo de golf Las Hadas y Campo de golf El Corazón de Manzanillo, mientras que quienes quieran apreciar la belleza natural del área pueden visitar Playa La Audiencia y Centro ecológico Natura Camp. En la zona puedes practicar actividades como kayak y buceo, o disfrutar del aire libre mientras haces caminatas o ciclismo en senderos y ecotours. Visita nuestra guía de Manzanillo
Sección del mapa
Av. Vista Hermosa S/N, Peninsula de Santiago, A.P. #93, Manzanillo, COL, 28860

Qué hay cerca

  • Una playa con palmeras, orilla arenosa y edificios blancos.
    Playa La Audiencia
    A 17 min en auto - 1.6 km
  • Una playa con una banca, sombrillas y palmeras.
    Playa La Boquita
    A 21 min en auto - 3.8 km
  • Una playa con sombrillas coloridas y mesas preparadas para comer.
    Playa Miramar
    A 28 min en auto - 8.0 km
  • Campo de golf Las Hadas
    A 15 min a pie - 1.3 km
  • Malecón de Manzanillo
    A 37 min en auto - 16.0 km

Medios de transporte

  • A. Internacional Playa de Oro (ZLO): 40 minutos en auto

Restaurantes

  • Xpressa
    A 5 min en auto
  • Barceló Karmina Palace Deluxe
    A 14 min a pie
  • Poco Pazzo Ristorante
    A 9 min a pie
  • Vito Ristorante Italiano
    A 20 min a pie
  • Los Delfines
    A 16 min a pie

Información de la propiedad

Dolphin Cove Inn

  • Este hotel cerca de Playa La Audiencia
  • Aprovecha la calidad de servicios, como desayuno incluido, terraza y jardín, que te esperan en Dolphin Cove Inn. Este hotel con playa privada y camastros es ideal para relajarte bajo el sol. El restaurante familiar de cocina mexicana que se encuentra en la propiedad, Paradise, cuenta con desayunos, comidas, cenas y vista al mar. Podrás conectarte al wifi gratis en las áreas comunes y encontrarás diversos servicios, como servicio de lavandería o tintorería y renta de autos en la propiedad.
  • Estos son algunos servicios adicionales:
    • Alberca al aire libre y chapoteadero con sombrillas
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno completo (con cargo), traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y recepción disponible las 24 horas
    • Servicio de concierge, toallas de playa y botones
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Dolphin Cove Inn ofrecen amenidades que incluyen ropa de cama de alta calidad y aire acondicionado, además de algunos detalles adicionales, como servicio a la habitación.
  • Otros de los servicios que también encontrarás en las habitaciones incluyen:
    • Regaderas tipo lluvia y secadoras de cabello
    • Televisiones de 21 pulgadas con canales por cable
    • Balcones, cocinetas y refrigeradores

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad
  • Traslado al aeropuerto (ida y vuelta) con cargo
  • Traslados por la zona (con cargo)
  • Estacionamiento gratis en la propiedad
  • Estacionamiento limitado en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno incluido disponible
  • 1 bar
  • 1 restaurante

Restaurantes en las instalaciones

  • Paradise

Actividades

  • Piscina al aire libre
  • Piscina para niños
  • TV en áreas comunes

Para familias

  • Cocineta en la habitación
  • Lavandería
  • Piscina para niños
  • Refrigerador en la habitación

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción las 24 horas

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Botones
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería o lavandería
  • Servicios de concierge

Exteriores

  • En la bahía
  • En una playa privada
  • Jardín
  • Sillones reclinables de playa
  • Sombrillas en la piscina
  • Terraza
  • Toallas de playa

Acceso para personas con discapacidad

  • Sin ascensor

Más

  • 5 edificios
  • 5 pisos
  • Año de construcción: 1972
  • Arquitectura mediterránea
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Secador de pelo

Entretenimiento

  • TV de 21 pulgadas con canales de cable

Alimentos y bebidas

  • Cafetera y tetera
  • Cocineta
  • Refrigerador
  • Servicio a la habitación limitado
  • Vajilla y utensilios de cocina

Más

  • Acceso por pasillos exteriores
  • Aire acondicionado
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Llamadas locales gratuitas
  • Plancha y tabla de planchar (previa solicitud)
  • Teléfono
  • Ventilador de techo

Políticas

Check-in

Horario de check-in: de 15:00 a 17:00
Edad mínima para hacer el check-in: 19 años

Check-out

Check-out antes de la(s) 12:00
Check-out después de hora sujeto a disponibilidad
Se cobra un cargo por el check-out después de hora

Instrucciones especiales de check-in

El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Los huéspedes que lleguen fuera del horario de check-in habitual pueden utilizar el teléfono externo para recibir asistencia para hacer el check-in.

Formas de acceso

Personal de recepción

Mascotas

No se aceptan mascotas

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
La estadía de 2 niños de hasta 11 años es gratuita siempre que compartan la habitación del padre, de la madre o del tutor legal y utilicen las camas existentes.
No hay camas plegables disponibles.

Formas de pago

Información importante

Opciones extra

  • Se cobra un cargo por hacer el check-out después de hora, sujeto a disponibilidad.

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Información importante

Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad.
Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto.
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales.
La edad mínima de check-in para la temporada de Spring Break es de 20 años.
El nombre de la tarjeta de crédito que se utilice en el check-in para pagar gastos adicionales debe coincidir con el nombre del contacto principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Las habitaciones insonorizadas no pueden garantizarse.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

Avisos importantes

Esta propiedad no dispone de ascensor
La política de la propiedad estipula no aceptar reservaciones de grupos para celebrar eventos como, por ejemplo, despedidas de soltero.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Hay habitaciones comunicadas o conectadas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.
No se permite la entrada a la piscina de niños menores de 11 años sin la supervisión de un adulto.

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Dolphin Cove Inn?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre y chapoteadero.

¿Dolphin Cove Inn acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Dolphin Cove Inn?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad. El estacionamiento en los alrededores también es gratuito.

¿A qué hora es el check-in en Dolphin Cove Inn?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 17:00. No es posible hacer el check-in después de la hora establecida.

¿A qué hora es el check-out en Dolphin Cove Inn?

El check-out es a las 12:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por un cargo (sujeto a disponibilidad).

¿Dolphin Cove Inn ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Dolphin Cove Inn?

En la zona de Las Hadas, este hotel frente al mar, en la zona centro, queda a menos de 2 km (1 mi) de Playa La Audiencia y Campo de golf Las Hadas. Playa La Boquita y Playa Azul Salagua también se encuentran a 3 km (2 mi).

Opiniones

Opiniones de Dolphin Cove Inn

7.6

Bueno

8.2

Limpieza

8.0

Ubicación

7.8

Servicio y personal

7.4

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 59 de 215 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 86 de 215 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 35 de 215 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 22 de 215 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 13 de 215 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Buena

JUAN JOSE

Le gustó: Servicio y personal, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
No hubo TV Ni WiFi en el cuarto
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2019
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
ES UN CONJUNTO DE CONDOMINIOS, NO UN HOTEL. LA LIMPIEZA EN GENERAL ES POBRE, LAS CALLES SUCIAS, LA HABITACION CON DEMASIADOS MOSQUITOS Y HORMIGAS. DEMASIADA FALTA DE MANTENIMIENTO A: HABITACIONES, ZONAS GENERALES, BAÑOS, ETC. TIENEN UN DESAYUNO DE BUEN SABOR, PERO EL PERSONAL NO SE APLICA A LIMPIAR EL AREA DE LA COMIDA, LAS MESAS, ETC. NO REGRESO....
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Las vistas son muy bonitas, el hotel es viejo pero no esta descuidado
Se hospedó 1 noche en agosto de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Las instalaciones son muy buenas, la limpieza en general, aceptable., Lo que no me gustó fue el servicio en el restaurant Paradise, antes de consumir, ya están solicitando el paho
Se hospedó 2 noches en agosto de 2019
Opinión verificada

4/10 Mala

Laura araceli

No le gustó: Condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
El hotel es muy incomodo son muchas escaleras a mi mama le costó mucho trabajo no me gusto, lo único mejor es la vista. No volvería
Se hospedó 1 noche en julio de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Lizbeth

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Me gusto mucho la alberca, la vista y el personal muy amables, la comida buena. Tranquilidad muy a gusto para descansar.
Se hospedó 2 noches en julio de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La playa es muy pequeña, las albercas estan muy bien.
Se hospedó 1 noche en junio de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carlos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La vista es estupenda La carretera para llegar al hotel no es buena
Se hospedó 2 noches en mayo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Hotel para descansar

El hotel es muy lindo, y sus habitaciones confortables con una vita increíble a la bahía, el estacionamiento es para pocos autos, tiene utensilios para cocinar, y es buena idea legar con víveres ya que es una zona de puros hoteles, por lo que debes de salir si deseas ir a algún restaurante. Se encuentra a unos 30 minutos del centro de Manzanillo, pero la zona es muy segura y tranquila.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Carlos

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones

Perfect!

It was awesome, the only bad thing is that there is a lot of stairs, I mean, A LOT, outside that, it was perfect.
Se hospedó 1 noche en abril de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
No me gusta el que haya muchas escaleras, sin embargo la vista al mar es excelente
Se hospedó 3 noches en abril de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

NRFG

No le gustó: Servicios y condiciones de la propiedad
Totalmente incómodo para descansar , son muchísimas escaleras para donde quieras trasladarte. No hay variedad de alimentos, a las 21:00 hrs ya no hay servicio de restauran. Feo.el acceso.a la playa.
Se hospedó 3 noches en abril de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Abel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
La vista y la playa me gustaron. Lo que no me gusto fueron lis horarios del comedor y de la alberca . Y son muchas escaleras.
Se hospedó 4 noches en marzo de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

lerma

No le gustó: Servicio y personal
no me quisieron dar mi factura por el periodo de mi estancia de 12 al 15 de marzo
Se hospedó 3 noches en marzo de 2019
Opinión verificada

2/10 Terrible

Paola

No le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones
Mi reservación no aparecía en sistema... el estacionamiento no estaba cerca, las camas súper incomodas con colchones muy viejos y lo peor de todo es que no tienes acceso ya a l la playa de las hadas como antes, hoy solo tienes acceso a una playa que es mar abierto y súper peligrosa... no fue nada agradable este viaje
Se hospedó 1 noche en marzo de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

KelvinR

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Me gusto, disfruta con mi familia unas buenas vacaciones.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2019
Opinión verificada

8/10 Buena

Luz Elena

Le gustó: Limpieza y condiciones de la propiedad
No le gustó: Comodidad de las habitaciones

Mucho que mejorar en las habitaciones

La vista es increible, la pasamos muy bien en familia. Además parece postal con tantas flores y camelias qué hay por los caminos, sin embargo la habitación deja mucho que desear. Los colchones muy duros y la regadera no salía más que un hilo de agua. Lo reportamos a recepción pero no lo solucionaron en nuestra estancia por lo que era muy complicado bañarse. Tiene muchas escaleras y pendientes. No es apto para personas con dificultades para caminar o personas de la Tercera edad
Se hospedó 3 noches en marzo de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Ramon

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
La playa exclusiva en esa parte para el hotel, la tranquilidad del lugar y la vista hermosa hacia la playa.
Se hospedó 2 noches en febrero de 2019
Opinión verificada

4/10 Mala

Ma.

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones
No le gustó: Condiciones de la propiedad
Nos percatamos de aguas negras directo al mar en su zona de playa .. Por salud y garantía de volver y disfrutar la playa esoero se resuelva
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2018
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza y comodidad de las habitaciones
No le gustó: Servicio y personal
El personal de administración me solicitó cambiar de habitación para dar espacio a otras reservación que ya se había hecho hace un año.
Se hospedó 2 noches en enero de 2019
Opinión verificada

10/10 Excelente

Claudia Evelia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
La mejor vista de varios hoteles de por la zona, muy privado tranquilo y muy comodo
Se hospedó 1 noche en enero de 2019
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Cliente verificado

Le gustó: Servicio y personal
En la playa se encuentra una barda cayendose,lo cual es un opeligro para todas las personas deberian derrumbarla
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2018
Opinión verificada

10/10 Excelente

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, comodidad de las habitaciones
En general estuvo muy bien me gustó el hotel el servicio. Sólo q en mi reservación decía habitación con 3 camas matrimoniales y la q me asignaron contaba sólo con 2 camas matrimoniales
Se hospedó 2 noches en noviembre de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

fernando

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
Una excelente fin de semana en familia.. Descansando en un hotel limpio con una hermosa vista de la bahía...
Se hospedó 2 noches en octubre de 2018
Opinión verificada

8/10 Buena

Cliente verificado

Le gustó: Limpieza, condiciones de la propiedad, comodidad de las habitaciones
No le gustó: Servicio y personal

Buenas instalaciones, personal, no tan bueno

Las habitaciones corresponden a las fotografias, la pasas muy bien, en las instalaciones, la alberca a súper buena temperatura, en general es muy lindo el lugar, si no fuera por qué hay que Rogarle al personal para que te atienda todo hubiera tenido un 10, pero si vuelvo para darle otra oportunidad.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2018