Riad Mboja Chez Ali Baba

Categoría de la propiedad: 3.5

Elige las fechas para ver precios

VIP Access

Opiniones

9.6 de 10,
Excepcional

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Wifi gratuito
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Servicios ejecutivos
  • Bar

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación doble superior, baño en la habitación

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 205 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen y 1 sofá cama individual
  • Internet por cable gratis

Habitación doble estándar, baño en la habitación

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 140 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen
  • Internet por cable gratis

Habitación superior con 1 cama matrimonial o 2 individuales, baño en la habitación

8.6 de 10
Excelente
(4 opiniones)
  • 183 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King o 2 camas individuales
  • Internet por cable gratis

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Riad Mboja Chez Ali Baba se encuentra en el área de Medina en Marrakech, en una zona comercial y cerca de una estación de tren. Aquellos que deseen ir de compras pueden visitar Plaza de Yamaa el Fna y Centro comercial Menara Mall, mientras que quienes quieran conocer los puntos de interés más populares de la zona pueden ir a Le Jardin Secret y Jardín Majorelle. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Complejo Royal Tennis Harti o Marrakesh Stadium. Visita nuestra guía de Marrakech
Ver más riads en Marrakech
Sección del mapa
4 Derb Jdid, Marrakech, 41000

Qué hay cerca

  • Un arco histórico con una palmera y un edificio al fondo.
    Plaza Bab Doukkala
    A 3 min a pie - 0.2 mi
  • Un interior arquitectónico ornamentado con detalles intrincados en azulejos y tallas elaboradas.
    Palacio Dar el Bacha
    A 7 min a pie - 0.4 mi
  • Un patio con una fuente, palmeras y edificios modernos con balcones.
    Plaza de Marrakech
    A 11 min a pie - 0.6 mi
  • Un patio con piscina de azulejos, un pabellón y abundante vegetación.
    Le Jardin Secret
    A 11 min a pie - 0.6 mi
  • Una plaza animada con una torre destacada, rodeada de edificios tradicionales y palmeras.
    Plaza de Yamaa el Fna
    A 13 min a pie - 0.7 mi

Medios de transporte

  • Estación central de tren de Marrakech - 9 min en auto
  • Marrakech (RAK-Menara) - 15 min en auto

Restaurantes

  • Safran By Koya
    A 8 min a pie
  • Le Terrasse Du Jardin
    A 8 min a pie
  • Simple Speciality Coffee
    A 7 min a pie
  • Bacha Coffee Room & Boutique
    A 6 min a pie
  • M Bacha
    A 2 min a pie

Información de la propiedad

Riad Mboja Chez Ali Baba

  • Este riad cerca de Plaza de Yamaa el Fna
  • Riad Mboja Chez Ali Baba se encuentra cerca de Le Jardin Secret y Minarete de Kutubía, y te ofrece desayuno continental incluido, terraza en la azotea y cafetería. El restaurante de la propiedad ofrece desayunos, comidas y cenas. Podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones con 100+ Mbps (ideal para 1 o 2 personas o hasta 6 dispositivos) de velocidad y encontrarás diversos servicios, como biblioteca and servicio de lavandería o tintorería.
  • Estos son algunos más de los servicios en este riad:
    • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo), servicio de cuidado de niños (con cargo) y televisión en el lobby
    • Resguardo de equipaje, muebles de exterior y caja de seguridad en la recepción
    • Personal multilingüe, recepción disponible las 24 horas y servicio de concierge
    • Los huéspedes suelen dejar excelentes opiniones sobre aspectos como la atención del personal
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones cuentan con muebles diferentes, y tienen amenidades que incluyen servicio a la habitación las 24 horas y ropa de cama de alta calidad, además de algunos detalles adicionales, como aire acondicionado y batas.
  • Otros de los servicios que también encontrarás en las habitaciones son:
    • Servicio de cuidado de niños y cunas o camas infantiles
    • Baños con regaderas y amenidades de baño gratuitas
    • Armarios o clósets, calefacción y ventiladores portátiles

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Riad Mboja Chez Ali Baba acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Riad Mboja Chez Ali Baba?

Al 24 oct. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Riad Mboja Chez Ali Baba el 25 oct. 2026 serán a partir de $85, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿A qué hora es el check-in en Riad Mboja Chez Ali Baba?

Inicio de check-in: 07:00. Fin de check-in: 23:30. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Riad Mboja Chez Ali Baba?

El check-out es a las 12:00.

¿Riad Mboja Chez Ali Baba ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (previa solicitud). Aplica un cargo de EUR 20 por vehículo.

¿Dónde se encuentra Riad Mboja Chez Ali Baba?

Este riad se encuentra en Medina, a 15 minutos a pie de Mezquita de Bab Doukkala, Plaza de Yamaa el Fna y Le Jardin Secret. Plaza de Marrakech y Minarete de Kutubía también se encuentran a 2 km (1 mi). Estación central de tren de Marrakech se encuentra a 30 min caminando.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Riad Mboja Chez Ali Baba

9.6

Excepcional

9.6

Limpieza

9.4

Ubicación

9.8

Servicio y personal

9.2

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 125 de 153 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 22 de 153 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 3 de 153 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 1 de 153 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 2 de 153 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy bien todo
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
"La próxima que vengáis, no será como clientes, sino como familia". Estás fueron las palabras al despedirme en el Riad. Lo recomiendo absolutamente, y desde luego que volveremos.
Se hospedó 1 noche en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Excelente hotel 100% recomendado,muy buena ubicacion.
Se hospedó 5 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Todo perfecto muy tranquilo...lo recomiendo
Se hospedó 1 noche en noviembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
El té de menta de bienvenida te hace vivir una experiencia de calidez y amabilidad !
Se hospedó 1 noche en diciembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Muy bueno y el Ambient e muy tranquilo
Se hospedó 4 noches en enero de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
El personal muy amable y servicial, me ayudaron para agendar los tours más recomendables. Lo único malo es la ubicación pero el resto excelente.
Se hospedó 4 noches en enero de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Lovely original period property with helpful, friendly staff. Location excellent and breakfast nice.
Se hospedó 3 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great location and staff
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Dépaysement total dans cette magnifique endroit. On ne s’attend vraiment pas à cela en s’y rendant, mais vous y trouverez un endroit merveilleux.
Se hospedó 2 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Thank you to all the staff, if was a lovely stay
Se hospedó 4 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
What an amazing place to stay - it plus you right in the heart of the real Marrakesh. Staff are lovely and helpful and make you feel right at home. Lovely terrace to relax on
Se hospedó 1 noche en agosto de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Très bien situé et de qualité
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Attractive rooms are small & basic
Se hospedó 2 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Personnel très accueillant. Le petit déjeuner est top. De façon globale mon épouse et moi sommes très satisfaits de notre séjour. Nous recommanderons l'hôtel à nos amis qui voudront venir à Marrakech. Cordialement
Se hospedó 4 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
We had such a nice stay. Breakfast was fresh and delicious. Bed was comfortable and the Riad is in a great location. The staff were so friendly too - that made our trip even better.
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
It was clean, service was nice and breakfast was amazing. Thanks so much for a great stay!
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Located in the Medina, perfect location for exploring the Souks. The staff were excellent, super helpful. Breakfast was delicious every day. Room was nice and clean.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very convenient location. Only 3 mins walk from the gate. So most excursion pick ups were easy. Rooms were nice, airconditioned, clean, big washroom. Staff were friendly and always available. Breakfast was typical Moroccan but having a meal included helped save cost.
Se hospedó 4 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

This is a lovely place to stay; quiet, peaceful. The staff was very pleasant and polite. Breakfast was plenty and delicious.
Se hospedó 2 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Calm, clean,.well decorated. Great location. Quiet staff awesome. Chef is amazing breakfast and lunch. Rooms nice. Quiet. Did I say that? Haha.
Se hospedó 4 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Personnel super serviable
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great place to stay
Se hospedó 1 noche en mayo de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great experience for five days. The locality provides quite immersive experience to north Africa. Hotel is clean, staff quite friendly and experienced, fluently speaking English and French. Also felt quite safe during our trip.
Se hospedó 5 noches en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
wonderful staff who are kind and attentive to our need. Nice and cozy authentic style moroccan riad.
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026