Villa Valvis

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.2 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Alberca
  • Estacionamiento incluido
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Bar

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Estudio (Triple)

10.0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual o 3 camas individuales

Habitación doble superior, 1 cama matrimonial

9.0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 215 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación doble Deluxe, 1 habitación

  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial o 1 cama individual

Estudio

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 269 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Habitación estándar, 1 habitación

10.0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial

Budget Room

8.8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama matrimonial
Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Villa Valvis se encuentra cerca de la playa de Santorini. Antigua Thira y Castillo de Oia son lugares emblemáticos, y la belleza natural de la zona puede apreciarse en Playa de Perissa y Playa de Perivolos. En la zona puedes practicar actividades como buceo, snorkel y ski acuático, o disfrutar del aire libre mientras haces paseos a caballo. Visita nuestra guía de Santorini
Sección del mapa
Perissa Main Road, Santorini, Santorini Island, 84703

Qué hay cerca

  • Una playa de guijarros con una montaña al fondo y un cielo azul despejado.
    Playa de Perissa
    A 5 min a pie - 0.3 mi
  • Una playa con muros de piedra, bancos de colores y sombrillas.
    Playa de Perivolos
    A 3 min en auto - 1.2 mi
  • Una playa con arena de guijarros, tumbonas y sombrillas de paja.
    Playa de Kamari
    A 19 min en auto - 8.7 mi
  • Museo de Minerales y Fósiles
    A 14 min a pie - 0.8 mi
  • Pista de Go Kart
    A 14 min a pie - 0.8 mi

Medios de transporte

  • Tira (JTR-A. Nacional de Santorini) - 26 min en auto

Restaurantes

  • Forty One 41
    A 4 min en auto
  • Mera Beach Bar
    A 17 min a pie
  • Wet Stories
    A 15 min a pie
  • Barolo Beach
    A 19 min a pie
  • Gyros Place
    A 11 min a pie

Información de la propiedad

Villa Valvis

  • Hotel con instalaciones remodeladas en 2023 y cerca de Playa de Perissa
  • En Villa Valvis, encontrarás bar junto a la alberca, renta de autos en la propiedad y bar. Contarás con wifi gratis en las habitaciones.
  • Estos son algunos servicios adicionales:
    • Alberca al aire libre y chapoteadero con camastros
    • Estacionamiento gratis
    • Desayuno continental (con cargo), traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo) y asistencia para compra de tours o entradas
    • No se permite fumar en la propiedad, personal multilingüe y caja de seguridad en la recepción
    • Las personas comparten excelentes opiniones de aspectos como la atención del personal
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Villa Valvis tienen amenidades que incluyen aire acondicionado, además de algunos detalles adicionales, como wifi gratis y caja de seguridad.
  • Otros servicios que también encontrarás son:
    • Baños con regaderas y secadoras de cabello
    • Televisiones de pantalla plana de 36 pulgadas con canales vía satélite
    • Armarios o clósets, balcones y refrigeradores

Propiedades similares

Preguntas frecuentes

¿Hay alberca en Villa Valvis?

Sí, la propiedad cuenta con alberca al aire libre y chapoteadero.

¿Villa Valvis acepta mascotas?

No, la propiedad no acepta mascotas.

¿Cuánto cuesta el estacionamiento en Villa Valvis?

El estacionamiento es gratuito en esta propiedad. El estacionamiento en los alrededores también es gratuito.

¿A qué hora es el check-in en Villa Valvis?

Inicio de check-in: 14:00. Fin de check-in: 00:00.

¿A qué hora es el check-out en Villa Valvis?

El check-out es a las 11:00. Es posible hacer el check-out después de la hora establecida por un cargo.

¿Villa Valvis ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto. Aplica un cargo de EUR 40 por habitación.

¿Dónde se encuentra Villa Valvis?

Este hotel se encuentra cerca de la playa, a 2 km de Playa de Perissa, Playa de Perivolos y Antigua Thira. Museo de Minerales y Fósiles y Go Kart Track también se encuentran a 2 km (1 mi).

Opiniones

Opiniones de Villa Valvis

9.2

Magnífico

9.4

Limpieza

8.6

Ubicación

9.6

Servicio y personal

8.8

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 162 de 270 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 88 de 270 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 17 de 270 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 270 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 3 de 270 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Muy buena ubicación y buen servicio
Se hospedó 2 noches en junio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Todo estuvo muy bien excelentes y muy limpias instalaciones , muy cerca la playa caminando y el personal muy amable y atento
Se hospedó 4 noches en septiembre de 2023
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Esta propiedad esta muy bien, muy tranquila, a 5 minutos de la playa de Perissa caminando, tiendas a la vuelta de la esquina, restaurantes... todo ..excelente, la anfitriona que nos recibio muy amable y platicadora.. recomendado.
Se hospedó 3 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Very friendly and helpful staff and host Comfortable room close to beach and restaurants
Se hospedó 2 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
A really lovely place to stay. Very peaceful part of Santorini. 5 minute walk to the beach and lots of restaurants. Bus stop nearby and a fabulous bakery. Room was very clean and comfortable bed. Room was cleaned and tidied every day too. Host was fantastic, available every day and very helpful. Lovely pool and bar area. Would recommend.
Se hospedó 8 noches en septiembre de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
A lovely hotel with clean, modern rooms, a beautiful pool area that enjoys sunshine throughout the day, and an excellent location. An abundance of shops, bars, restaurants, and the beach are all within a five-minute walk, making it an ideal base for exploring the area.
Se hospedó 5 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Les propriétaires sont très accueillants et gentils et pleins de bons conseils pour le séjour. La chambre est extra, propre et entretenue. La literie très confortable. Et la piscine très propre et agréable. C'était vraiment un séjour fabuleux.
Se hospedó 6 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We had a great stay at Villa Valvis. Beach, restaurants and shops close by and the pool was fantastic. Rooms were cleaned every day. The owners were very helpful and nice. We are definitely coming back.
Se hospedó 7 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Absolute Empfehlung! Super Lage, sauber und unfassbar nettes Personal!
Se hospedó 6 noches en junio de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
The staff were extremely lovely, the room we stayed in was basic but pretty perfect. However, we had issues with the shower pressure constantly and temperature constantly changing. Other than that it was wonderful and I’d highly recommend
Se hospedó 8 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

2/10 Terrible

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Hej🌸Jag jar varit otroligt nöjd med min lägenhet & vistelse här. Det var tyst och mörkt i rummet när jag behövde sova så jag kunde sova ut. Jag fick en hörn lägenhet och hade utsikt båda från syd och norr så jag hade solen hela tiden in i lägenheten. Jag hade också berg, hav & stads utsikt från lägenheten & kunde njuta av fantastisk utsikt hela tiden. Jag upplevde en otrolig trevlig och hjälpsam ägare om/när jag behövde det och gav bra tips på butiker & shopping osv. Jag fick behålla lägenheten mycket längre än utchecknings tiden & tills min transfer kom. Tack för en fin upplevelse 🌸🙏
Se hospedó 7 noches en octubre de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great place to stay
Se hospedó 7 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
A great place to relax and unwind and take in the sun. Marina and Michalis are perfect caring hosts. The rooms are spotlessly clean and the bathrooms are the same, all having be tastefully refurbished. The pool has sunbeds aplenty and there is a pool bar always staffed, Marina and Michalis, keep the pool area clean, tidy and safe, like the rest of Villa Valvis. We will be will be back again. Jill and Roger
Se hospedó 14 noches en julio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad y comodidad de las habitaciones
Would stay here again Marina was great
Se hospedó 2 noches en septiembre de 2025
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Close to the beach and restaurants yet still on a quiet street. Owner was very friendly and accommodating. All the staff were friendly and the whole place was very clean. Pool was well maintained and great for escaping the heat. Will definitely return.
Se hospedó 6 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great property, handily located for Perissa beach, shops/restaurants and the bus service to Fira. Pool was great, with a jacuzzi type section and kept spotlessly clean. Our room was a little on the small side with limited storage but was OK for us for a 10 night stay. The room was cleaned every day and sheets/towels replaced several times during our stay. We are looking at returning to do some island hopping next year and we will stay here again when in Santorini.
Se hospedó 11 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Alles war top . Wir wurden sehr herzlich empfangen und in unsere Zimmer gebracht . Das Zimmer war sehr schön angerichtet und wurde jeden Tag gereinigt . Das Personal war sehr hilfsbereit und hat uns mit Tüchern für den Strand ausgestattet die wir bis zum letzten Tag des Aufenthalts behalten durften
Se hospedó 5 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The Hotel was very nice.
Se hospedó 5 noches en mayo de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
The place was impecably clean and well maintained, the only thing that was missing was a toilet facility down by the pool meaning that if you needed to go, you had to trudge back to your room....not a major hardship but as they have plenty of room near the pool shower I feel it would be a major plus to install and I might have been tempted to use the bar a little more. The owners and the cleaners are friendly and helpful. Really good bakery about 5 minute walk away next door to a supermarket so good for getting breakfast and lunch items.
Se hospedó 6 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Quit area but restaurant and beach 5 minutes away and bus station close by
Se hospedó 13 noches en julio de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
The constant mopping and sweeping of the pool area became annoying. Perhaps some more interaction with customers and less mopping would be better. Please be advised on our last day, our flight was not until 11pm. I was asked to leave the pool and just use the sun bed only. I was the only person in the pool. This left a sour taste.
Se hospedó 4 noches en agosto de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We have enjoyed our stay in Villa Valvis. Very clean, helpful staff and the swimming pool is a plus. Perissa Beach is also beautifulm, calm and quiet. Great stay!
Se hospedó 3 noches en julio de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Super petit hotel familial. Bien situer , parking à disposition, plage à 5 minutes à pied.
Se hospedó 7 noches en septiembre de 2024
Opinión verificada

10/10 Excelente

Le gustó: Limpieza, servicios, condiciones de la propiedad
Very friendly owner (Marina) greeted me on arrival. Chatty and informative of local area, beaches shops and restaurants. All super clean, I found the bed very comfortable. A very enjoyable short stay.
Se hospedó 3 noches en mayo de 2025
Opinión verificada

8/10 Buena

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Ottima struttura, posizione molto comoda per spostarsi nell’isola. Personale cortese e molto disponibile
Se hospedó 6 noches en agosto de 2023