Hôtel Louvia

Propiedad de 2.0 estrellas

Elige las fechas para ver precios

Opiniones

9.0 de 10,
Magnífica

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicios ejecutivos
  • Servicio a la habitación

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación triple

8.4 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 215 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación con 2 camas individuales

7.6 de 10
Buena
(7 opiniones)
  • 172 pies cuadrados
  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior

8.0 de 10
Muy buena
(6 opiniones)
  • 172 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

Standard Single Room, 1 Single Bed

7.2 de 10
Buena
(5 opiniones)
  • 161 pies cuadrados
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar

7.2 de 10
Buena
(15 opiniones)
  • 151 pies cuadrados
  • 3 personas
  • 1 cama matrimonial
  • Wifi gratuito

También podría interesarte

Mod logo
Inicia sesión y reserva para acumular crédito OneKeyCash en miles de hoteles. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Hôtel Louvia se encuentra en el área de Menton City Center en Menton, cerca de una estación de tren y cerca de la playa. Casino de Montecarlo es un sitio emblemático, y Puerto de Mónaco y Puerto deportivo y recreativo de Niza son lugares cercanos donde se pueden hacer actividades. ¿Quieres asistir a un evento o partido mientras estás en la ciudad? Consulta el calendario de Circuito de Fórmula 1 de Montecarlo, o puedes salir una noche a Casa Villa Regina Margherita. Las actividades como windsurf ofrecen una gran oportunidad de disfrutar del agua y, si buscas un poco de adrenalina, puedes hacer delizamientos en tirolesa, tours ecológicos y exploración de cuevas en los alrededores. Visita nuestra guía de Menton
Sección del mapa
26 Rue Partouneaux, Menton, Alpes-Maritimes, 6500

Qué hay cerca

  • Una iglesia histórica con un campanario y una escalera que conduce a su entrada.
    Basílica del Arcángel San Miguel
    A 8 min a pie - 0.5 mi
  • Jardines Biovès
    A 3 min a pie - 0.2 mi
  • Sala de Matrimonios
    A 3 min a pie - 0.2 mi
  • Oficina de turismo de Menton
    A 5 min a pie - 0.3 mi
  • Casino Lucien Barrière
    A 5 min a pie - 0.3 mi

Medios de transporte

  • Estación de tren Menton - 8 min a pie
  • Niza (NCE-Costa Azul) - 43 min en auto

Restaurantes

  • Jean Luc Pele
    A 2 min a pie
  • o' sole mio
    A 4 min a pie
  • Le Cyrnos
    A 5 min a pie
  • Vanilla
    A 3 min a pie
  • Le Bistrot des Jardins
    A 4 min a pie

Información de la propiedad

Hôtel Louvia

  • Hotel en Menton City Center
  • Hôtel Louvia te ofrece una variedad de servicios, como biblioteca y muchos más. Si eres una persona que busca mantenerse en movimiento, en este hotel encontrarás ciclismo y tiro con arco. Podrás conectarte al wifi gratis en las habitaciones.
  • Estos son otros servicios:
    • Desayuno continental (con cargo), renta de bicicletas y traslado de ida y vuelta al aeropuerto (con cargo)
    • Check-out exprés, personal multilingüe y asistencia para compra de tours o entradas
    • Servicio de concierge, sala de juntas y no se permite fumar en la propiedad
    • Los huéspedes dejan opiniones positivas sobre aspectos como la atención del personal
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones cuentan con muebles diferentes, y tienen comodidades como ropa de cama de alta calidad y aire acondicionado, al igual que detalles como wifi gratis y muros insonorizados.
  • Otros servicios que también encontrarás son:
    • Baños con secadoras de cabello
    • Televisiones LED de 22 pulgadas con canales vía satélite
    • Calefacción, servicio de limpieza diario y escritorios

Propiedades similares

Servicios de la propiedad

Internet

  • Disponible en todas las habitaciones: wifi gratis
  • Disponible en algunas áreas comunes: wifi gratis

Estacionamiento y transporte

  • El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura
  • Estacionamiento fuera de la propiedad (EUR 15 por día)
  • Traslado de ida y vuelta al aeropuerto las 24 horas en horarios programados (con cargo)
  • El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental disponible todos los días de 07:00 a 10:30 con cargo: EUR 8 por persona

Actividades

  • Biblioteca
  • Mesa de billar
  • Renta de bicicletas
  • Tiro con arco

Para familias

  • Habitaciones insonorizadas

Servicios generales

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción con horario limitado

Servicios para huéspedes

  • Asistencia para tours y compra de boletos
  • Personal multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de concierge

Servicios ejecutivos

  • Sala de juntas

Facilidades para personas con discapacidad

  • Si tienes solicitudes de acceso especial, contacta a la propiedad utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
  • Pasillo de entrada sin escaleras
  • Sin elevador

Más

  • Arquitectura victoriana
  • No se permite fumar

Amenidades en la habitación

Habitación

  • Colchón con efecto memoria
  • Cortinas oscuras
  • Ropa de cama de alta calidad

Baño

  • Baño privado
  • Se ofrecen toallas
  • Secadora de cabello

Entretenimiento

  • TV LED de 22 pulgadas con canales satelitales

Alimentos y bebidas

  • Servicio a la habitación

Más

  • Aire acondicionado (con control)
  • Calefacción
  • Decoración individual
  • Escritorio
  • Habitaciones insonorizadas
  • Llamadas locales gratuitas
  • Mobiliario individual
  • Periódicos gratis todos los días
  • Teléfono

Políticas

Check-in

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in 21:00
Check-in fuera del horario establecido sujeto a disponibilidad
Edad mínima para hacer el check-in: 18 años

Check-out

Check-out antes de las 11:00
Check-out exprés

Instrucciones especiales de check-in

La propiedad ofrece servicios de traslado desde el aeropuerto (pueden aplicar cargos). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con la propiedad con su información de llegada antes de viajar, utilizando los datos que aparecen en la confirmación de la reservación.
La recepción está abierta todos los días, de 15:00 a 21:00.
La recepción tiene un horario limitado.
Si tienes previsto llegar después de las 20:00, contacta a la propiedad con anticipación. Utiliza la información de contacto incluida en la confirmación de la reservación.
La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

Se aceptan mascotas gratis
Se aceptan animales de servicio (sin cargos)

Niños y camas adicionales

Los niños son bienvenidos.
Se puede hospedar gratis un menor de hasta 4 años siempre y cuando utilice las camas existentes de la habitación de su padre o tutor.

Formas de pago

Información importante

Cargos

Deberás pagar los siguientes cargos en la propiedad, que podrían incluir los impuestos aplicables:

  • Impuesto municipal: EUR 1.34 por persona, por noche. Este impuesto no aplica para niños menores de 18 años.

Incluimos todos los cargos de los cuales nos informó la propiedad.

Opciones extra

  • Desayuno continental: EUR 8 por persona (precio aproximado)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto: EUR 22.00 por persona
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto por niño: EUR 5.00 (entre 1 y 12 años)
  • Cargo por estacionamiento en los alrededores: EUR 15 por día (a 150 m)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los cargos y depósitos no incluyan los impuestos y estén sujetos a cambios.

Información importante

Podría aplicarse un cargo por persona extra, que varía según la política de la propiedad
Es posible que debas presentar una identificación oficial con fotografía y una tarjeta de crédito, una tarjeta de débito o hacer un depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto
Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden tener un costo extra
Para solicitar acceso al estacionamiento, es necesario contactar a la propiedad con anticipación
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, vouchers ANCV Chèques-Vacances y efectivo
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
El equipamiento de seguridad de esta propiedad incluye extintor de incendios
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y la propiedad. Las políticas que aquí se muestran las dicta la propiedad

Avisos importantes

Esta propiedad no tiene elevador
De acuerdo con las leyes nacionales, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más detalles, comunícate con la propiedad usando la información de contacto que aparece en la confirmación de la reservación.
Esta propiedad es LGBTQ+ friendly.
El estacionamiento tiene un límite de altura.
Esta propiedad es LGBTQ+ friendly, por lo que acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual.

Evaluación nacional

Esta propiedad recibió su clasificación oficial de estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

Preguntas frecuentes

¿Hôtel Louvia acepta mascotas?

Sí, se aceptan mascotas en la propiedad.

¿Cuánto cuesta hospedarse en Hôtel Louvia?

Al 29 jun. 2026, los precios encontrados para una estancia de 1 noche para 2 adultos en Hôtel Louvia el 2 jul. 2026 serán a partir de $89, con impuestos y cargos incluidos. Este precio es con base en el precio por noche más bajo encontrado en las últimas 24 horas para estancias en los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Elige las fechas para obtener precios más exactos.

¿A qué hora es el check-in en Hôtel Louvia?

Inicio de check-in: 15:00. Fin de check-in: 21:00. Es posible hacer el check-in después de la hora establecida, en un horario limitado.

¿A qué hora es el check-out en Hôtel Louvia?

El check-out es a las 11:00.

¿Hôtel Louvia ofrece traslado al aeropuerto?

Sí, hay un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto (en horarios determinados). Aplica un cargo de EUR 22.00 por persona.

¿Dónde se encuentra Hôtel Louvia?

Este hotel se encuentra en Menton City Center, a 5 minutos a pie de Oficina de turismo de Menton, Salle des Mariages y Casino Lucien Barrière. Jardines Biovès y Playa del Casino también se encuentran a 10 minutos. Estación de tren Menton se encuentra a 8 min caminando, y Menton (XMT - Estación de tren de Menton) se encuentra a 8 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reservación de manera gratuita y recibir un reembolso total?

Sí, esta propiedad ofrece cancelación gratuita en tarifas de habitación seleccionadas, ¡porque la flexibilidad es importante! Consulta la política de cancelación de la propiedad en nuestro sitio para obtener más información sobre cualquier excepción o requisito.

Opiniones

Opiniones de Hôtel Louvia

9.0

Magnífico

9.2

Limpieza

8.4

Servicios

9.2

Servicio y personal

8.8

Condiciones de la propiedad
Puntuación de 10, es decir, Excelente. Basada en 21 de 39 opiniones
Puntuación de 8, es decir, Bueno. Basada en 13 de 39 opiniones
Puntuación de 6, es decir, Aceptable. Basada en 5 de 39 opiniones
Puntuación de 4, es decir, Malo. Basada en 0 de 39 opiniones
Puntuación de 2, es decir, Terrible. Basada en 0 de 39 opiniones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excelente

Mattia

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Ottimo albergo in stile art-decò, personale gentile, cordiale e disponibile, consigliato!
Se hospedó 3 noches en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Davide

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
So nice to stay
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Isabelle

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff were really nice and everything was neat and tidy. We found it a little hot at night under the doonah/duvet even with the aircon on, so maybe having a top sheet on the bed as well so guests can choose doonah or sheet would be perfect. Really loved our time in Menton and the hotel was a perfect location! Would definitely stay here again 😊
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Madeline

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
We stayed in Menton for a day so this hotel was perfect. They hold your bags so you can get into the city early and explore before check-in and the area / hotel is quiet. Very nice if you’re just looking for a place to stay for a short trip and I liked that they had a twin bed option for my friend and I.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Dylan

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Staff was very pleasant, Room was clean and everything was as described online. Good location, would stay again!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Wendy

Le gustó: Limpieza
Great location! Clean, comfortable bed, great shower! Even has laundry you can use!
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Jean-François

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Tres satisfait
Se hospedó 4 noches en abril de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Michael

Le gustó: Servicio y personal, servicios, condiciones de la propiedad
Wir durften vor dem offiziellen Check-in anreisen das war für uns ein großes Plus da wir mit dem Motorrad angereist sind. Mit etwas Glück bekommen man einen öffentlichen Parkplatz in der Nähe. Das Frühstück war einfach aber gut.
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Andreas

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Die Unterkunft ist nah am Meer, ein Parkhaus ist in der Nähe. Sauberes Zimmer mit guten Betten. Neues Badezimmer. Das Frühstück ist sehr begrenzt und französisch. Es gibt ein Stück Baguette, ein Croissant , ein Heissgetränk, Orangenaaft und Marmelade. Sehr nettes Peesonal.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Takashi

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
看板とホテルの名前が違ったので戸惑いましたが、わかりやすい場所なので簡単に見つかりました。親切でフレンドリーなスタッフで、客室も清潔でした
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Emmanuel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Très bien.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

lionel

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, condiciones de la propiedad
Le petit-déjeuner bien. A revoir le café et jus de fruits
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Lysiane

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Les chambres sont malheureusement mal insonorisées mais j’ai bien dormi quand même.
Se hospedó 1 noche en abril de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Bernard

Chambre propre Sdb propre manque une prise pour le rasage. Pas bruyant.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

george de

Le gustó: Servicio y personal
No le gustó: Servicios
Staff was lovely. That being said, the bathroom smelled terrible upon entering. Paper cups in the room were useless. No ice available. Had to ask for extra pillows. Hotel had an elevator but you had to go up 4 steps to use it. Not sure if it is family friendly but I would not recommend.
Se hospedó 2 noches en junio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Sarah

Le gustó: Limpieza
No le gustó: Condiciones de la propiedad
L'hotel n'est pas très frais, il y a un jour entre la porte et le mur ce qui fait que la lumière du couloir (allumée toute la nuit) éclaire la chambre. Le lit étant très proche de la porte le sommeil n'est pas incroyable. Le petite déjeuner est vraiment ce qu'il y a de plus basique.
Se hospedó 1 noche en marzo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Fabio

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Albergo
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

6/10 Aceptable

Aldo

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Soddisfaciente
Se hospedó 1 noche en junio de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Georgie

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios y condiciones de la propiedad
Great hotel! Very clean, comfortable bed, excellent location & friendly and helpful staff!
Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Laurence

Le gustó: Limpieza, servicio y personal, servicios
Personnel très sympathique et accueillant, chambre propre et confortable
Se hospedó 2 noches en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Maëna

Le gustó: Limpieza y servicio y personal
Chambre et salle d'eau propre Literie agréable Linges de lit propres Seul inconvénient, le bruit des voitures mais pour une nuit et le prix c'est ok
Se hospedó 1 noche en febrero de 2026
Opinión verificada

8/10 Buena

Makoto

Se hospedó 1 noche en mayo de 2026
Opinión verificada

10/10 Excelente

Sarah

Se hospedó 4 noches en marzo de 2026